суббота, 26 февраля 2011 г.

Слово о Капищах




Каждый человек, открывший свое сердце Родным Богам, рано или поздно начинает испытывать необходимость в богообщении. На этом же этапе появляется внутренняя  потребность в посещение Святилища.  И если людям других вероисповеданий гораздо проще – их храмов и церквей построено превеликое множество, то родноверам гораздо тяжелее. Действующих Капищ довольно мало, они часто разрушаются воинствующими христианами, а в некоторых местностях святилищ попросту нет. Но означает ли это, что вы лишены возможности общения с Богами? Конечно же, нет! И сегодня я хочу поговорить об этом.

В первую очередь хочется сказать о том, что Святилища можно поделить на несколько типов:

- Храмы или Капища для общих обрядов, в которые производятся события промеж общинников или содружества общин.

- Домашнее Капище для проведения семейных обрядов и славлений (красный угол)

- Капище внутри человека, алатырный камень которого, это центр вашего Сердца. 

Для любого родновера очень важно, чтобы в его жизни присутствовала возможность иметь личный опыт общения с Вышними Силами на каждом из трех типов Святилищ. Красный угол в своем доме, Общинное Капище или образ святилища в своем Сердце – каждое из этих сакральных мест дает возможность получить личный мистический опыт абсолютно разного качества. Как же обустроить в современных условиях различные Святилища?  

Общинное Святилище:

Такое Капище может быть природным или рукотворным. Рукотворное Святилище может быть без ограды, без Чуров, но не может быть Святилища без Камня-Алатыря. Именно этот Камень является центром сакрального места, и помогает напрямую связаться с самым сердцем Всемирья. Как обустраивать рукотворное Капище? На это есть множество мнений, и спорить какой волхв или жрец более прав, в своих утверждениях по поводу обустройства святилища просто бессмысленно. Каждому из них Боги открылись со своей стороны, и каждый по-своему прав.  Ведь в язычестве нет, и не может быть догм. Единственное что хочу вам посоветовать – если у вас появилось желание поставить святилище, то нужно продумать способ обезопасить его от надругательств. Ведь сейчас весь интернет пестрит сообщениями об актах вандализма по отношению к родноверческим святыням. И для предотвращения кощунства можно использовать два подхода:



- Первый способ, это провести серьезную организационную работу, в процессе которой нужно зарегистрировать общину, приобрести землю, поставить Капище,  добиться для него статуса культового сооружения и изыскать средства для организации его охраны (хотя бы в качестве сторожей). Этому мнению есть множество противников, которые утверждают, что как только язычество начнет приобретать четкую структуру, оно превратится в некое подобие РПЦ. Конечно, определенная доля справедливости в этом утверждении есть, но пока мы не сможем создать адекватную духовную организацию, Родноверие будет восприниматься народными массами как сборище чудаковатых экстремистов. И наши святыни будут безнаказанно подвергаться надругательствам. А просто ставить Капища и оставлять их без присмотра на поругание чужебожников – прямое неуважение к Родным Богам.  







- Способ второй. Если у вас нет возможности (или желания) идти первым путем, то можно организовать Святилище, которое будет весьма проблематично осквернить. То есть сделать это в частном владении одного из общинников или так, как это сделали мои знакомые харьковские родноверы, поставившие святилище из монументальных камней, сделать что-либо с которыми почти невозможно. Также, можно использовать для обрядов Природные Святилища – Места Силы, которых довольно много на славянской земле. Это могут быть особые деревья, холмы, камни, леса и дубравы. Такие места могут определить вещие люди, тонко чувствующие токи Сил Всемирья.





Домашнее капище:

Традиция оборудовать Красный угол в своем доме имеет довольно глубокие корни.  Как и в случае с общинными Капищами, нет и не должно быть четкой догматики по поводу того, как должно выглядеть домашнее Святилище. Но общие рекомендаци все таки есть:

- Центром домашнего святилища должен быть Алатырь-Камень, который лучше принести с какого-нибудь сильного места.
- Желательно иметь изображение тог Бога, суть которого ближе всего вам и вашей семье. Изображение может быть вырезано из дерева, вышито на ткани, также можно сделать куклу олицетворяющую Божество (так поступил я, создав куклу Велеса).
- Хорошо если ваше домашнее Капище будет обрамлять вышитый рушник, особенно если он старинный и передается в семье.
- Священным огнем обычно выступает свеча, и лучше всего, если она будет восковая.

Постепенно домашнее Капище станет духовным Сердцем вашего дома, оберегая вашу семью и принося мир и лад в отношения между сородичами.

Капище внутри человека:

Самое важное святилище находится внутри нашего Духовного Сердца. Об этом говорят все посвященные, всех традиций. Впустив в свое Сердце Родных Богов, открыв им свою Суть, мы делаем пространство внутри себя священным храмом. И с этого момента на наши плечи ложиться громадная ответственность – ведь за чистотой этого внутреннего Капища сможем следить только мы сами, и никто кроме нас. Без поддержания внутренней духовной чистоты, без осознанной работы со своим внутренним священным пространством, любая духовная деятельность будет лишь профанацией.  



В дальнейшем я обещаю более развернуто раскрыть вам тему постановки и организации святилищ, в том ракурсе, который открыт мне. А сейчас советую всем, кому не безразличен свой духовный рост, начать знакомство с различными святилищами не только через чтение, но и вживую. И прежде всего, начните с Себя…

Комментариев нет:

Отправить комментарий