четверг, 13 января 2011 г.

Как Род Славянский встречает Велесов День.


 С давних давен Славянский Род отмечал Велесов День. Это особый Святодень, в который людьми всех славянских племен и народов, чтится и славится Бог Велес. Происходит сие событие в середине месяца Лютого, по разным данным от 11 до 26 число. Но далеко не все люди, которых интересуют славянские корни, знают, почему именно в это время чтится Бог Велес, и с какими таинствами связан Велесов День.

Как всем известно, все древние славянские Святодни приурочивались к неким событиям, происходящим в этот момент во Всемирье. Каждое Свято, которое отмечал Славянский Род – это определенная точка на колесе Годового Кола, на которую приходятся некие изменения в течение Сил во Всемирье. И главная причина, по которой проводятся Святодни – это приобщение к этим сакральным переменам. В Святодни у вас появляется возможность стать сопричастным к игре Божьих Сил, возможность пережить «со-бытие» (совместное бытие) с родичами и Родными Богами, благодаря которому мы можем произвести перемены внутри себя.

Что же происходит во Всемирье в тот зимний день, когда нами славится Бог Велес? Этим днем завершаются малые (или «волчьи») Велесовы святки. Именно в Велесов День, Мара-Зима начинает терять свою силу. В это время Велес дает бой Зиме и «сшибает у неё один рог». Благодаря этому событию в Природе начинают происходить события, которые и приводят к приходу весны. И весь Славянский Род славит Велеса за сие свершение.(один из примеров как проходит Велесов День у современных родноверов)

Каким образом славится Велес в свой Святодень? На капищах волхвами проводятся обряды, в которых приносятся требы Велесу и славится Его имя. Уместно будет в День Велеса штурм Ледяной Крепости обыграть. Также правильно будет шутейную борьбу затеять – она начало поединка Весны с Зимой ознаменует. В Велесов День творятся различные обережные действа, направленные отогнать-отгородить Коровью Смерть от себя и своих близких. Хорошо в это время новые обереги изготавливать, или старые обереги наново силой наполнить.





Но самое главное в этот Святодень, это не гуляния промеж сородичами, и не священнодействие на капище. Самое главное таинство Велесового Дня происходит внутри каждого истого славянина. И это таинство – возможность в радении обратиться к тому Лику Велеса, который ближе всего вашей сути, ближе всего к вашему «Аз есьм». В этот день Велес внимательно смотрит на Славянский Род, и каждый, кто искренне откроет Ему свое Сердце, может познать таинство Богообщения.


И кто знает, какие таинства откроются радарю по воле Вещего Бога? Кто знает…

Слава Вещему!

У жителей Харьковского региона есть возможность стать сопричастными к проведению Велесового Дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий