понедельник, 15 ноября 2010 г.

Внутренний диалог - пробуем его остановить.

 Выполнение любых духовных практик требует от адепта дисциплинированного сознания. Пытаясь выполнять любую технику, и при этом то и дело, улетая в облака, вы вряд ли добьетесь ощутимых результатов. А потеря концентрации во время более серьезных действий (например, магических ритуалов) может вообще привести к крайне нежелательным последствиям.

Поэтому первое что нужно изучать начинающему радетелю – это умение останавливать свой внутренний диалог и концентрироваться на выполнении практики, прибывая в состоянии Аз есьм (здесь и сейчас). Существует довольно много различных практик, помогающих приглушить внутреннюю болтовню нашего ума. Большая часть этих техник предполагает работу в уединении, в таких условиях, когда вас ни что не потревожит. Но ведь в повседневной жизни мы редко попадаем в такие условия. Что же делать, когда мы хотим успокоить внутреннюю бурю прямо сейчас в транспорте или посреди шумного офиса? Есть и такие способы…

Эта техника проверенна мною и моими учениками, и могу вас уверить – работает она безотказно. Выполняется она довольно просто – находясь в шумном месте нужно усилием воли услышать одновременно все окружающие вас звуки. Дело в том, что обычно наш ум пропускает весь шумовой фон через множество фильтров, оставляя только те звуки, которые ему кажутся важными на данный момент. А если эти фильтры убрать, то ум, затопленный волной информации, в удивлении умолкает. Если выполнять эту технику регулярно, пытаясь запомнить все ощущения во время «остановки диалога», то моменты внутренней тишины будут с каждым разом увеличиваться. А со временем вы сможете вызывать это состояние одним воспоминанием о нем (как бы открыв книгу на закладке).

Таким же образом работают и со зрительной информацией, только в этом случае надо расфокусировать глаза таким образом, чтобы охватывать все поле зрения одновременно. Смотреть при этом нужно чуть выше лини горизонта (если она видна). Принцип действия этой техники тот же самый.


Обе эти техники можно практиковать вовремя пеших прогулок или по делам. Но на первых порах не рекомендуется использовать их в местах скопления людей или в транспорте. На то есть серьезные причины, но о них потом...

Комментариев нет:

Отправить комментарий